Ответы на обращения граждан

СТАТИСТИКА ОТВЕТОВ

В разделе «Ответы на обращения граждан» на сайте управления образования и науки Тамбовской области Вы можете ознакомиться с наиболее актуальными обращениями граждан и ответами на них. Поэтому прежде чем написать текст обращения, посетите данный раздел, возможно там уже дан ответ на интересующий Вас вопрос.


вопрос:

Расскажите, пожалуйста, об оплате услуг по присмотру и уходу средствами материнского капитала.

Законодательством установлено, что средства материнского капитала можно направить на образование ребенка. Разрешается оплачивать:

  • платные образовательные услуги, которые оказывают по образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию;
  • иные связанные с получением образования расходы. В том числе на содержание ребенка, присмотр и уход за ним в любой образовательной организации, имеющей право на оказание таких услуг и находящейся на территории России.

Правила направления средств утверждены постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 926 (далее – Правила № 926).

Разберемся, как оплатить средствами материнского капитала услуги присмотра и ухода за ребенком в детском саду.

Как подать заявление

Начать использовать материнский капитал можно в любое время по истечении трех лет со дня рождения либо усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей. Для этого необходимо подать в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства или фактического проживания заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала. В заявлении нужно указать направления расходования средств.

Правила подачи и форма заявления утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 26.12.2008 № 779н. Бланк заявления родители могут получить непосредственно в отделении Пенсионного фонда РФ.

Заявление можно подать лично либо через представителя, направить по почте или представить в форме электронных документов.

При подаче заявления нужно представить:

  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
  • документы, удостоверяющие личность и место жительства;
  • документы, удостоверяющие личность, место жительства и полномочия представителя.

В случае необходимости к заявлению также прилагают:

  • разрешение органа опеки и попечительства о расходовании материнского капитала по выбранным направлениям – если заявление подают опекуны или приемные родители;
  • документы, подтверждающие родственные отношения членов семьи владельца сертификата;
  • заявление о месте фактического проживания на территории РФ – для лиц без российской регистрации.

При направлении средств на оплату присмотра и ухода за ребенком к заявлению нужно приложить договор между образовательной организацией и владельцем государственного сертификата на материнский капитал.

В случае получения информации, которая влияет на право гражданина распоряжаться материнским капиталом (например, лишение родительских прав), Пенсионный фонд запрашивает необходимые сведения в соответствующих органах.

Если к заявлению прилагаются копии документов, не засвидетельствованные нотариально, следует одновременно представить их оригиналы.

При приеме заявления территориальный орган Пенсионного фонда выдает расписку-уведомление. А если заявление приходит по почте – направляет извещение о дате его получения.

Если к заявлению, поступившему по почте или через многофункциональный центр, приложены не все документы, Пенсионный фонд возвращает их вместе с заявлением владельцу сертификата в пятидневный срок с даты получения. Необходимо указать причины возврата и выбрать такой способ, который позволит подтвердить факт и дату возврата.


Обращений граждан за период 2017-2018 учебный год не поступало.