Доступная среда

Условия получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В настоящее время обеспечение доступности образовательных учреждений для людей с ограниченными возможностями здоровья является одним из приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации. Постановлением  Правительства РФ от 29 марта 2019 г. N 363 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» (с изменениями и дополнениями) утверждена государственная программа «Доступная среда» на 2011−2020 годы, направленная на создание общих правовых, экономических и институциональных условий, способствующих успешной интеграции маломобильных групп населения в общество и повышению качества их жизни. Одним из направлений программы является реализация комплекса мероприятий по созданию в образовательных учреждениях универсальной безбарьерной среды, позволяющей обеспечить полноценную интеграцию людей с ограниченными возможностями здоровья.

Уважаемые посетители сайта!

Данный раздел содержит информацию о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Важнейшую роль в помещениях ДОУ, где осуществляется образовательный процесс с детьми ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, играет тщательно продуманная и безопасно организованная развивающая предметно-пространственная среда, которая позволяет педагогам осуществлять на практике цели и задачи Адаптированной программы и применять личностно-ориентированные технологии обучения.

Развивающая предметно-пространственная среда в группах общеразвивающей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья (тяжелые нарушения речи, фонетико-фонематические нарушения речи) соответствует поддерживающим, предупредительным и подготовительным условиям постепенного введения ребенка в социум. Специфика социальных потребностей детей с проблемами в развитии и задач коррекционной работы (тяжелые нарушения речи) обуславливает ее коррекционную направленность, которая является основным условием успешности социальной адаптации и реабилитации детей с проблемами развития.

Ответственные за организацию работы по обеспечению доступности учреждения для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, оказание помощи при предоставлении (оказании,  выполнении) услуг (работ) в Учреждении:

заведующий хозяйством – Сатина Елена Александровна, Краснова Юлия Геннадьевна;

Заместитель заведующего — Ерохина Светлана Евгеньевна;

старший воспитатель – Попова Наталия Тихоновна.

телефон:8 (47558) 4-03-98.

В 2020-2021 учебном году в МБДОУ «Детский сад «Золотая рыбка» обучается 32 ребенка с ограниченными возможностями здоровья (далее «ОВЗ»), из них 1 ребенок инвалид.

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации.

Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья — физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией (далее ПМПК) и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Обследование детей ПМПК осуществляется по письменному заявлению родителей (законных представителей). Необходимо помнить, что статус может быть изменен, если у ребенка наблюдается положительная динамика в результате оказанной психолого-педагогической помощи.

 Инвалид  — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. Лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория «ребенок-инвалид». Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.
 Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья В учреждении созданы все условия для воспитания и обучения детей с индивидуальными потребностями:

— вход в здание оснащен предупредительными знаками для слабовидящих людей. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание  будет предоставлено сопровождающее лицо;

— инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

МБДОУ «Детский сад «Золотая рыбка» введен в эксплуатацию в декабре 1977 года.  Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

 

Наличие детей с ОВЗ и организация деятельности в группах

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях. В образовательной организации воспитываются 3 «ребенка-инвалида» и 34 ребенка с ОВЗ (нарушение речи), которые интегрированы в общеразвивающие группы и получают логопедическую помощь на   логопункте и по индивидуально-образовательному маршруту. Коррекционно-педагогическую помощь детям с ограниченными возможностями здоровья оказывают учителя-логопеды, педагог-психолог, воспитатели групп и специалисты, через фронтальные, подгрупповые и индивидуальные формы работы. Три педагогических работника, работающие с детьми с ограниченными возможностями здоровья, прошли курсы повышения квалификации по программе «Организация инклюзивного дошкольного образования» в объеме 36 часов.
Условия обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Для детей с ОВЗ используются специальные адаптированные образовательные программы дошкольного образования для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (фонетико-фонематическое недоразвитие речи).

Адаптированная программа разработана с учётом особенностей развития ребенка, основной целью является коррекция нарушений развития и коррекция нарушений социальной адаптации.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов МБДОУ  «Детский сад «Золотая рыбка»  реализует:

1) Адаптированные  образовательные программы  для  детей с ограниченными возможностями здоровья, разработанные с учетом «Основной общеобразовательной программой  МБДОУ «Детский сад «Золотая рыбка».

Адаптированная образовательная программа для детей с ОВЗ ЗПР

Адаптированная образовательная программа УО

Адаптированная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи (ОНР)

Адаптированная образовательная программа для детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи

2) Парциальную  программу «Программа обучения и воспитания детей с фонетико-фонематическим недоразвитием» под редакцией Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной.

3) Адаптированную  рабочую  программу по коррекции звукопроизношения для детей 5-7 лет с ФФН в условиях логопункта МБДОУ «Детский сад «Золотая рыбка».  Программа адаптирована на основе принципов и содержания Программы Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной «Программа обучения и воспитания детей с фонетико-фонематическим недоразвитием», допущенной Министерством образования РФ.

Рабочая программа

4) Индивидуальные образовательные маршруты.

Дети с ОВЗ обучаются и получают необходимую коррекционную помощь на  логопункте для детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи. Дети-инвалиды обучаются в группах общеразвивающей направленности.

Основные направления программы:

·         создание условий развития ребенка с ОВЗ, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности;

·         создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

В программе также учитываются:

·         индивидуальные потребности ребенка, связанные с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья;

·         возможности освоения ребенком Программы на разных этапах ее реализации.

Формы работы:

  • Индивидуализация образовательного процесса детей с ОВЗ.
  • Целенаправленность развития способности данной категории воспитанников на взаимодействие и коммуникацию со сверстниками.
  • Развитие и выявление способностей детей с ОВЗ посредством кружков и студий, а также организации общественно полезной деятельности, включая социальную практику.
  • Вовлечение воспитанников с ограниченными возможностями здоровья в допустимые им творческие и интеллектуальные соревнования, проектно-исследовательскую деятельность и научно-техническое творчество.
 Условия питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  Оборудование и персонал пищеблока «Детского сада «Золотая рыбка» осуществляют потребность воспитанников  трехразовым питанием. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.
Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Здание МБДОУ «Детский сад «Золотая рыбка» оснащено противопожарной сигнализацией, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной и звуковой информацией для сигнализации об опасности.
Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи в МБДОУ функционирует медицинский кабинет. Медицинский кабинет оснащён оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13. На основании заключённого договора медицинское сопровождение воспитанников детского сада осуществляет медсестра ТОГБУЗ «Уваровская ЦРБ».
В МБДОУ организовано психолого-педагогическое сопровождение лиц с ОВЗ.  Педагог — психолог и учитель-логопед проводят индивидуальные занятия с детьми и консультативную помощь родителям.
Доступ к информационным системам и информационно- коммуникационным сетям Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МБДОУ «Детский сад «Золотая рыбка» и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.
Имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы).
Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.
Нормативно – правовая база по обеспечению условий доступности для лиц с ограниченными возможностями здоровья
  • Федеральный закон » О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»(принят Государственной Думой 20 июля 1995г., одобрен Советом Федерации 15 ноября 1995г.)
  • Конвенция «О правах инвалидов»
  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 1309 от 9 ноября 2015 г. «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услугв сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи».
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. № 1014 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования».
  • Федеральный закон «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» (принят Государственной Думой 21 ноября 2014г., одобрен советом Федерации 26 ноября 2014 г.)
  • Приказ от 15 октября 2015г. № 723н «Об утверждении формы и порядка представления органами исполнительной власти субъектов индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида».
  • Государственная программа Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 — 2020 годы.
  • Постановление Правительства РФ от 17.05.2017 №575 «О внесении изменений в пункт 3 Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»и обновления информации об образовательной организации»
  • Постановление администрации г. Тамбова №9073 от 11.12.2015 «Об утверждении Плана мероприятий («дорожной карты») «Повышение значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в муниципальном образовании городской округ – город Тамбов (2015-2020 годы)»

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования МБДОУ «Детский сад «Золотая рыбка» по адресу: 393460, г. Уварово, Тамбовская область, 2 микрорайон, д. 6 «а»

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования МБДОУ «Детский сад «Золотая рыбка» по адресу: 393460, г. Уварово, Тамбовская область, 4 микрорайон, д. 38

Дорожная карта по адаптации ОСЭ

Положение об организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья МБДОУ «Детский сад «Золотая рыбка»