Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности, в том числе сведения:

В детском саду имеются 15 групповых помещений, в которых созданы все необходимые условия для осуществления образовательного процесса и овладения детьми современными культурными практиками, в том числе приспособленными для использования  лицами с ограниченными возможностями здоровья. Развивающая предметно-пространственная среда соответствует требованиям ФГОС ДО. Образовательный процесс  оснащен учебно-методическим комплектом.
Согласно программе развития МБДОУ «Детский сад «Золотая рыбка»,  одной из основных задач формирования социально-образовательного пространства является совершенствование образовательной среды, т.е. совокупность условий оказывающих влияние на развитие ребенка в детском саду, на состояние его психического и физического здоровья, успешность его дальнейшего обучения, а также на деятельность всех участников образовательного процесса в Учреждении.

Образовательная среда создана с учетом возрастных возможностей детей и конструируется таким образом, чтобы ребенок в течение дня мог найти для себя увлекательное дело, занятие. В каждой возрастной группе созданы «уголки», которые содержат в себе познавательный и развивающий материал в соответствии с возрастом детей: конструирование, общение, изобразительное творчество.

Основные критерии организации образовательной среды:

—         Безопасность
—         Комфортность
—         Соответствие возрастным возможностям
—         Развивающая направленность
—         Доступность для использования детьми
—         Эстетичность оформления
Дошкольное учреждение оснащено системами безопасности: установлены системы оповещения о пожаре, все помещения детского сада оборудованы  датчиками оповещения о возможном возгорании, установлена система автоматической передачи извещений о пожаре на пульт централизованного наблюдения ГУ «ЦУС ФПС по Тамбовской области», установлена система  видеонаблюдения, тревожная кнопка.
Материально-техническая база детского сада постоянно совершенствуется, изменяется и пополняется в соответствии с требованиями и нормами обеспечения содержания детей и организации образовательного пространства.

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности МБДОУ «Детский сад «Золотая рыбка» оснащенными зданиями, строениями, сооружениями, помещениями и территориями:

Состав, площади и оснащение МБДОУ «Детский сад «Золотая рыбка»


ТЕРРИТОРИЯ

Площадь территории:393460, д. 6 «а», 2 микрорайон, г. Уварово, Тамбовская область 9940 кв.м.
Количество оборудованных игровых участков 12
Количество спортивных площадок 1
Количество цветников 4

 

Площадь территории:393460, д. 38,                  4 микрорайон, г. Уварово, Тамбовская область 1009,64 м².
Количество оборудованных игровых участков 3
Количество спортивных площадок 1
Количество цветников 1

здание по адресу: г. Уварово, 2 микрорайон, д. 6 «а»

Общая площадь: 2186,2
Год постройки: 1977 г.
Последний капитальный ремонт
Форма собственности Оперативное управление
Тип проекта здания Типовой
Предназначение Специально для ДОУ

Здание по адресу: г. Уварово, 4 микрорайон д. 38

Общая площадь: 1024,6
Год постройки: 2020 г.
Последний капитальный ремонт
Форма собственности Оперативное управление
Тип проекта здания Типовой
Предназначение Специально для ДОУ

 

Сведения об обеспечении доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья


СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ ОБОРУДОВАННЫХ УЧЕБНЫХ КАБИНЕТОВ

Ведение коррекционно-развивающей деятельности осуществляется в специально оборудованном кабинете логопеда, педагога-психолога,  в том числе приспособленных частично для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

  • кабинет учителя-логопеда и кабинет педагога-психолога;
  • музыкальный зал;
  • физкультурный зал.

СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Для полноценного осуществления образовательной деятельности в ДОУ функционируют объекты для проведения практических занятий:

  • музыкальный зал;
  • физкультурный зал;
  • бассейн;
  • групповые помещения;
  • кабинет педагога-психолога и кабинет учителя-логопеда;
  • площадка  с  разметкой  на  территории  ДОУ  для  обучения  правилам  дорожного движения;
  • спортивная площадка.

Все объекты для проведения практических занятий с воспитанниками, а также обеспечения разнообразной двигательной активности и музыкальной деятельности детей обеспечены необходимым оборудованием и инвентарём, естественной и искусственной освещенностью, воздушно-тепловым режимом в соответствии с требованиями санитарных правил и норм.


Сведения о наличии библиотек

Библиотечный фонд:

  • Общий 630
  • Методической литературы 360
  • Детской художественной литературы 270

СВЕДЕНИЯ ОБ БЪЕКТАХ СПОРТА

Спортивная площадка на территории МБДОУ «Детский сад «Золотая рыбка».

На территории детского сада оборудована спортивная площадка и баскетбольная площадка для проведения физкультурных занятий, спортивных игр и развития двигательной активности воспитанников. На групповых площадках размещено спортивное оборудование для проведения индивидуальной работы, закрепления двигательных умений и навыков, развития физических качеств. Спортивные объекты частично приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.


СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОВЗ

Учебные кабинеты и объекты для проведения практических занятий с воспитанниками и организации разнообразной деятельности детей обеспечены средствами обучения и воспитания:

  • игровым и учебным оборудованием (игры, игрушки, учебные пособия);
  • спортивным оборудованием и инвентарем (мячи, гимнастические маты и др.);
  • музыкальными   инструментами   (металлофоны,   треугольники,   трещетки, колокольчики и др.);
  • учебно-наглядными и дидактическими пособиями (тематические книги, плакаты, картинки, демонстрационный и раздаточный материал);
  • художественной и познавательной литературой  (книги, энциклопедии);
  • ТСО (магнитофоны, DVD и видеопроигрыватели, аудио и видеотека);
  • современным цифровым оборудованием, оснащенным доступом к информационно-телекоммуникационным сетям (ноутбуки, мультимедийный проектор), электронные образовательные ресурсы.

Оборудование отвечает санитарно-эпидемиологическим нормам, гигиеническим, педагогическим и эстетическим требованиям и приспособлено для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.


УСЛОВИЯ ПИТАНИЯ

Питание в образовательной организации организовано в соответствии с 10-ти дневным меню и требованиями СанПин. Процесс приготовления пищи проходит полный цикл на пищеблоке с современным оборудованием. Прием пищи осуществляется в групповых помещениях, в которых также созданы условия для приема пищи инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Необходимым условием  гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды детей дошкольного возраста является рациональное питание. Кроме того, правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания.

Основным принципом организации питания дошкольников в детском саду служит максимальное разнообразие пищевых рационов. Только при включении в повседневные рационы всех основных групп продуктов — мяса, рыбы, молока и молочных продуктов, яиц, пищевых жиров, овощей и фруктов, сахара и кондитерских изделий, хлеба, круп и др. можно обеспечить малышей всеми необходимыми им пищевыми веществами.

При составлении рациона питания  в детском саду учитывается суточный расход энергии у ребенка: 1-3 года — 1540 ккал; 4-6 лет — 1970 ккал; 7 лет — до 2000 ккал. Учитываются и факторы, определяющие соответствие питания принципам здорового образа жизни и гигиены питания:

— состав продуктов питания;

— качество и количество;

— режим и организация.

В детском саду большое внимание уделяется контролю за питанием детей. В него включены практически все специалисты.

Обязанности каждого закреплены в приказах и других нормативных актах. Медицинская сестра детского сада также контролирует санитарное состояние пищеблока, соблюдение личной гигиены его работниками, доведение до пищи детей, постановку питания детей в группах. Медсестра также составляет меню и осуществляет контроль за соблюдением правил приготовления пищи. В её обязанности входит осуществление контроля за качеством доставляемых продуктов питания, их правильным хранением, соблюдением натуральных норм продуктов при составлении меню-раскладок, качеством приготовления пищи, соответствии её физиологическим потребностям детей. Количество полученных продуктов ежедневно записывается в накопительную ведомость, где за 10 дней проводится подсчет полученных продуктов. За месяц подсчитывается накопительная ведомость и калорийность.

Перед раздачей  пищи медсестра снимает пробу, в бракеражном журнале указывает качество приготовления блюда, даёт разрешение на выдачу. Контроль за качеством получаемых продуктов, условиями их хранения и сроками реализации осуществляется ежедневно. Все продукты, поступающие в детский сад,  проверяются на соответствие требованиям государственных стандартов. При получении скоропортящихся продуктов обязательно требуются на них качественные удостоверения с указанием срока выработки, сорта или категории, срока реализации.

Для эффективной организации питания, в детском саду составлена картотека блюд, где указана раскладка, калорийность блюд, содержание белков и углеводов. Использование таких картотек позволяет подсчитать химический состав каждого блюда и при очередном составлении меню, с учетом этих отклонений, вносится необходимая коррекция. Таким образом, достигается необходимое содержание в меню детей полноценных продуктов и соответствии химического состава рациона действующим нормам.

В детском саду организовано четрёхразовое питание с промежутками между отдельными приемами пищи 3,5 — 4 ч. При организации питания в дошкольном учреждении учитывается энергетическая ценность пищи:

— завтрак — 25 %

— обед — 35%

— полдник — 15 %

— домашний ужин — 25 %

В первую половину дня в рацион ребёнка рекомендуется включать продукты, богатые белком и жиром, на ужин следует давать легкоусвояемые продукты овощи, фрукты, молочные, творожные, рыбные блюда. Основную часть суточного рациона дети получают именно в детском саду, поэтому при организации питания обеспечивается большая часть необходимых им пищевых веществ и энергии. Важным фактором в организации питания является точное соблюдение времени каждого приема пищи.

Информация об условиях питания и охраны здоровья обучающихся

Программа «Правильное питание — здоровый ребенок»

Программа «Внутренний мониторинг качества образования»

Приказ «Об организации питания»

Приказ «О создании бракеражной комиссии»

Десятидневное меню МБДОУ Детский сад «Золотая рыбка»


ОХРАНА ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Охрана здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, осуществляется посредством соблюдения требований СанПин к организации режима пребывания ребенка в ДОУ. Кроме того, в детском саду реализуется система физкультурно–оздоровительных мероприятий и использование в образовательном процессе здоровьесберегающих технологий. Медицинским работником регулярно проводятся профилактические осмотры, сезонные и плановые вакцинации детей и сотрудников.

Медицинские услуги в дошкольной организации оказываются на основании Договора по оказанию медицинских услуг  ФГБУЗ ЦРБ.

Врач-педиатр: проводит осмотр вновь поступивших в учреждение детей, проводит плановые профилактические осмотры, осмотры перед прививками, назначает детям необходимые диагностические пробы, лабораторные исследования и лечение, даёт рекомендации по организации питания, осуществляет медицинский контроль за организацией физического воспитания и закаливания детей, проводит работу по профилактике травматизма, анализирует состояние здоровье и заболеваемость детей детского учреждения и разрабатывает мероприятия по снижению, проводит санитарно-просветительскую работу с родителями и персоналом детского сада.

Медицинские сёстры: контролируют санитарно-гигиеническое состояние помещений, организуют медицинский контроль за физкультурно-оздоровительной работой и двигательной активностью детей в течение дня, определяют степень физической нагрузки, ведут журналы учета здоровья детей, контролируют организацию питания в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами (качество, калорийность пищи, выполнение натуральных норм продуктов), отслеживают заболеваемость детей, анализируют причины и осуществляют лечебно-профилактическую деятельность.

Медицинский блок оборудован в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями. Один раз в год проводится углубленный медицинский осмотр детей. Учитывая данные углублённого медицинского осмотра, врачом делается заключение об общем состоянии ребёнка и составляется план дальнейшей лечебно-профилактической работы.

Имеется банк данных о здоровье воспитанников. «Листы здоровья дошкольника» позволяют проследить динамику физического здоровья каждого ребенка, начиная с поступления в детский сад и до выпуска в школу, учитывать его состояние здоровья и индивидуальные особенности физического развития.

Работа с детьми группы ДЧБ строится индивидуально.

Результаты медико-педагогического контроля за уровнем физического и психологического развития и здоровья детей ежемесячно обсуждаются на заседаниях психолого-медико-педагогических консилиума  ДОУ.

В ДОУ планируется и реализуется деятельность по предупреждению детского травматизма и охране безопасной жизнедеятельности дошкольников.

С целью соблюдения санитарно-гигиенического режима и выполнения противоэпидемических мероприятий медицинским персоналом ДОУ совместно с заведующим разработана программа производственного контроля.


ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ, К КОТОРЫМ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ДОСТУП ОБУЧАЮЩИХСЯ

Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам в МБДОУ «Детский сад «Золотая рыбка» отсутствует.


Список информационных систем имеющие доступ в сети Интернет

  • система удаленного финансового документооборота (СУФД) (http://tambov.roskazna.ru/);
  • Региональная информационно-аналитическая система Администрации Тамбовской области (http://rias.tmbreg.ru/);
  • программа АИС «Комплектование» (http://detsad.tambov.gov.ru/)Сoпровождение информационных баз данных осуществляется на договорной основе. В детском саду имеется разнообразное цифровое и копировальное оборудование: компьютеры, в том числе переносные — 5 шт, мультимедийный проектор — 2 шт, принтер — 1 шт, МФУ — 1 шт.

    Электронные образовательные ресурсы:

    Сайты для педагогов ДОУ:

    Детские сайты:

    Использование услуг и продуктов зарубежных Интернет-Компаний

    В соответствии с приказом управления образования и науки области от 06.04.2015 №991 «Об исключении использования услуг и продуктов зарубежных Интернет-компаний»  МБДОУ «Детский сад «Золотая рыбка» не использует услуги и продукты зарубежных Интернет-компаний на сайте.


    БЕЗОПАСНОСТЬ

    Безопасные условия пребывания в образовательном учреждении — это, в первую очередь, условия, соответствующие противопожарным, санитарным и техническим нормам, и правилам, возрастным особенностям дошкольников.

    001 (449x640)                                                   002 (458x640)

  • Основными направлениями деятельности администрации детского сада по обеспечению безопасности в детском саду является:- пожарная безопасность;- обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований;- предупреждение дорожно-транспортного травматизма;- охрана труда;-антитеррористическая безопасность.В эту работу включены все участники воспитательно-образовательного процесса: дети, сотрудники, родители. Работа с детьми включает в себя формирование у детей представлений об опасных и вредных факторах, чрезвычайных ситуациях и воспитание навыков адекватного поведения в различных неординарных ситуациях. Работа с работниками строится на изучение нормативно-правовых документов, локальных актов, приказов по учреждению, инструкций по технике безопасности, должностных инструкций и обеспечении контроля за исполнением данных инструкций.Работа с родителями носит профилактическую направленность и осуществляется в виде родительского всеобуча и проектной деятельности.
  • Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования (далее услуги) МБДОУ «Детский сад «Золотая рыбка»
  • Дорожная карта по адаптации ОСЭ

Номера телефонов «горячих линий» по вопросам оказания платных образовательных услуг, взимания с родителей (законных представителей) учащихся денежных средств:

8(47558)41926 – начальник отдела образования администрации города Уварово Нечаева Наталья Анатольевна

8(47558)42942 — заместитель начальника отдела образования администрации города Уварово Филитова Елена Фёдоровна

Телефоны «горячей линии работают ежедневно, кроме субботы и воскресенья, по графику: 08.30-12.30, 13.30-17.30

8(4752)792362, 8(4752)792369, 8(4752)792324 — телефоны «горячей линии» Управления образования и науки области по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных учреждениях.

Телефоны «горячей линии работают ежедневно, кроме субботы и воскресенья, по графику: 08.30-12.30, 13.30-17.30.

8(47558)47171 – телефон доверия МОВД «Уваровский»

Адреса электронных приемных, которыми могут воспользоваться обучающиеся, их родители (законные представители):

http://obraz.tambov.gov.ru/feedback/form.html — электронная приемная управления образования

http://68.mvd.ru/appeals — электронная приемная УМВД России по Тамбовской области

http://www.betin.tambov.ru/ — электронная приемная главы администрации Тамбовской области О.И.Бетина

http://uvarovo-glava.ru/ — интернет-приемная главы города Уварово В.В. Денисов

http://a.mod-site.net/gb/u/ooguvr-1.html — интернет-приемная отдела образования администрации города Уварово

«Горячая линия» по вопросам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; для потенциальных усыновителей.

8(47558)42645 — ведущий специалист отдела образования администрации г.Уварово

Паспорт доступности МБДОУ «Детский сад «Золотая рыбка»